Как не забыть принять лекарство?
ООО «БОЛЕАР»
Каширский проезд, д. 13 115201 Москва
+7 495 787 92 68 info@bolear.ru

Казалось бы, нет ничего проще, чем поставить напоминание на мобильном телефоне, и звуковой сигнал сообщит, что настало время выпить таблетку. Но такой способ годится только для тех, кто уверенно пользуется смартфоном. Пожилым людям сложно разобраться с «умным устройством», даже когда нужно просто позвонить, а уж выстроить в приложении смартфона график приёма лекарств им и вовсе не под силу. В таких случаях стоит обратить внимание на специальные контейнеры-органайзеры для таблеток. Эта компактная коробочка обычно состоит из нескольких отделений для лекарств.

Есть таблетницы на один день - тогда в каждом отсеке будет лежать утренняя, дневная и вечерняя доза, а есть пеналы на неделю - с семью отделениями, которые могут быть разделены на утренний и вечерний отсек. При этом совсем необязательно носить с собой всю недельную норму таблеток: модели-трансформеры позволяют отсоединить от контейнера нужный «день», а остальные оставить дома. Точно соблюсти необходимую дозу лекарства помогут органайзеры со встроенным делителем. С его помощью можно разломить таблетку на две или несколько частей - нужно лишь положить пилюлю в углубление под крышкой и, надавив, закрыть крышку до упора.

Часто органайзеры снабжены таймером - он оповестит о времени приёма лекарств. Такие устройства работают на обычных батарейках. Программировать их несложно - нужно лишь выставить время, оставшееся до приёма очередной таблетки. Для тех же, кто плохо видит, подойдут органайзеры с рельефными надписями по Брайлю. Такие контейнеры зачастую становятся единственной возможностью правильно принимать лекарства для людей со слабым зрением. Эффективность многих лекарств во многом зависит от их своевременного приёма. Но иногда в спешке, в суете или просто по забывчивости можно пропустить нужное время. Особенно часто такое случается с пожилыми людьми. Как же справиться с задачей, если память иногда подводит?